понедельник, 7 октября 2013 г.

МЫ УЧИЛИ букву М - РАСПЕЧАТАЙ и ИГРАЙ


Всем привет, а мы на прошлой неделе учили букву М! 
Покажу несколько моментов с занятий разных групп и поделюсь картинками для скачивания. Кому надо - добро пожаловать!

Вспомнили буквы, которые уже выучили. В этот раз нам помогала в работе песочница. Чтение с песочком превращается в настоящий праздник! 




Есть у меня чудесная игра на развитие памяти АБВГДЕЙКА, пока использую отдельные карточки. Сначала рассматриваем картинки, называем предметы, а затем отвечаем по памяти на вопросы.


Два варианта буквы М с точками - простой и сложный. 
Упражнения с этими буквами могут быть разные. Чтобы скачать - увеличиваем картинку и сохраняем.


             
Смотрите, что я делала в этот раз.
Для деток 4-х лет, я в этот раз дала задание посложнее: нужно сделать фигуры с точками клетчатыми. Некоторые малыши порывались повторить упражнение с прошлого занятия, когда в фигурах с точками мы ставили много точек 


Трудно, но задание выполнили полностью почти все, некоторые пообещали, что доделают дома))




Пятилетние ребята получили вот какое задание: раскрасить те фигуры, в которых точки нарисованы сверху-вниз, а фигуры, в которых точки нарисованы справа-налево, нужно оставить белыми (вертикаль-горизонталь)
Не сложно, но нужно всё время быть "включенным"! Учимся сосредотачиваться!




А еще со старшенькими можно поиграть в игру мемори-буквы


Можно посмотреть и другие мои буквы:
Буква А

Новости моего блога 
можно получать на вашу любимую почту, 
а подписаться можно
ИГРАЙТЕ С РАДОСТЬЮ
НАТАЛЬЯ ЧИСТОКЛЕТОВА

14 комментариев :

  1. Очень понравилось Ваше занятие, Наталья! Но, к сожалению не получается скачать букву (формат картинки какой-то непонятный).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за обратную связь. Перезалила картинки - попробуйте еще раз.

      Удалить
  2. Наталья, спасибо. Очень мне нравится идея: точки на картинках - и букву учим, и свойства внимания развиваем. А песочек.....Наталья, а для ящика какой песок взяли, заказывали специально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. песочек кварцевый - специальный для рисования. В очереди стоит пост про песочницу, всё никак не доделаю его. А ты мне идею подала - нужно и песочек отдельно сфотографировать для полноты рассказа, спасибо.

      Удалить
    2. Наталья, а ты жаворонок? Ведь у вас сейчас около 6-00?

      Удалить
    3. ахаха))) я не пойми кто, но я скорее сова)) вчера пришла уставшая с работы и рано легла спать....проснулась в 5 ))) и сегодня я типа жаворонок)) мыслей много в голове - сижу записываю, чтобы они мне не мешали)))

      Удалить
  3. Наталья, интересное занятие, как раз кстати. Бегу на работу во вторую смену и уже с материалом новеньким. И ура, я нашла наконец-то, где в нашем, вернее в соседнем городе можно приобрести картон. Как только уговорю мужа так сразу съездим туда :) Вот теперь с самоклейкой помогите разобраться. Я купила самоклейку для детского творчества, есть еще "Оракал" который метрами продается, у вас какой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, у меня вот такая самоклейка http://doublev.ru/catalog/samokleyka/self-adhesive-for-sheet-printing/bumaga/arconvert_listpaper/ (вторая строка сверху). По поводу "Оракал" - это пленка похожая на пленку для ламинирования (только ламинатор не нужен), она самоклеящаяся, на ней не печатают, её клеят сверху для защиты.

      Удалить
  4. Про песочек я где-то встречала в интернет магазине, килограммами продается, даже цветной, просто красота. У меня мечта сделать такой столик или просто ящик с подсветкой. Как только умельца найду из среды родительской.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне тоже очень нравится ваша песочница с подсветкой, Наталья! На заказ делали или где-то продается такая готовая? У меня в школе скоро начнет работу группа по подготовке к школе, думаю такая песочница очень понравится ребятишкам! Спасибо за материал к букве М!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня песочница из двух частей - верхняя со стеклом - была куплена, а нижняя часть с подсветкой была сделана.

      Удалить
  6. Спасибо. Замечательные игры. В одном из комментариев выше прочитала вопрос: "Вы сова или жаворонок?" и Ваш ответ. А я когда-то на такой же вопрос ответила: "Осовевший жаворонок". Думаю, все мамы, особенно маленьких деток, поняли смысл:))

    ОтветитьУдалить

Не стесняйтесь комментировать
или говорить СПАСИБО, если вы нашли для себя что-нибудь полезное

Яндекс.Метрика