воскресенье, 20 октября 2013 г.

Буква Х и ДРУГИЕ ИГРЫ на ЧТЕНИИ


Приветствую всех!
Сегодня покажу игры, которые я использую на занятиях по чтению. 
Можно будет скачать буквы с точками и слоговые классики. 
Решила показать как выглядят мои карточки от игры на развитие памяти АБВГДЕЙКА
Распечатала-заламинировала, получилось красиво и вечно)))
правила и другие буквы по ссылке


На этой неделе мы знакомились с буквой "Х"


С малышами 4-5 лет мы поем слоги. Использую попевки от Мизяки Дизяки·


Игра с ладошками родилась нечаянно)) После одной работы остался длинный лист бумаги, конечно, выбросить его рука не поднялась)) Прикрепила лист скотчем к зеркалу и ... использовала для простых упражнений на закрепление пройденного. Всё просто: на листе по всей длине написаны буквы, которые мы уже на этот момент выучили: а, о, у, м, с, х... я называла буквы вразброс, а дети находили на листе эти буквы и закрывали их ладошками. Важен темп.  Еще на этом же листе мы писали буквы все одновременно. Такая себе большая доска получилась. Очень удобно тем, что можно задействовать сразу всех. С малышами это актуально, т.к. ждать они не очень любят.


Упражнение с Буквоешкой: ребенок получает задание показывать, например букву "О". Букв "О" на листе много. Ребенок с помощью буквоешки показывает заданную букву, а остальные дети следят за показом, и если ребенок показывает правильно букву, то они говорят "ням-ням-ням", а если не правильно - то говорят "нееет". Т.е. в процесс поиска буквы включены все.



Для деток, которые только знакомятся с буквами рекомендую карточки с буквами из игры МЕМОРИ: БУКВЫ. На мой взгляд очень подходящие картинки - каждая буква изображена с подсказкой.
Начальный уровень работы с этими карточками: ищем парные буквы.


Следующий уровень сложности: играем в мемори - открываем по две карточки и ищем пару.


Открыла для себя еще один способ использования этих карточек: составляем и читаем слоги. Картинки-образы подсказывают малышу, что это за буква.

 

Классики-слоги для пальчиков родились благодаря двум идеям, первая отсюда (там классики для пальчиков с цифрами), а вторую - слоговые-классики на полу для больших ножек предложила читательница Таша. 
Я соединила эти две идеи и у меня получились слоговые классики для пальчиков.



Если вам симпатична эта идея - можно скачать и попробовать "попрыгать" - почитать










Ну и буквы с точками))
Вариант для более младших деток: найти и раскрасить фигуры с ДВУМЯ точками, причем фигуры, в которых две маленькие точки - одним цветом, а фигуры, в которых одна маленькая, а другая большая точка - раскрасить другим цветом.
Упражнение достаточно сложное, но дети тренированные на предыдущих буквах с точками с легкостью справятся с этой задачей. 

Работа с такими буквами несет несколько развивающих моментов:
Первый - тренируемся выполнять задание осознанно (простое раскрашивание вводит в легкий транс и получается, что работает только рука), в случае с буквами с точками кроме руки работает всё время и голова.
Следующий момент - ребенок тренируется удерживать в голове одновременно несколько задач: раскрашивать только фигуры с двумя точками (т.е. нужно помнить и считать). И еще две подзадачи: с маленькими точками одним цветом, с большой и маленькой точкой другим цветом.

Некоторые дети сообразили и сначала стали раскрашивать фигуры только с маленькими точками, а потом с большой и маленькой. Так сказать, оптимизировали работу))) Я порадовалась их сообразительности!



Буква для более старших ребят. 
Задание такое же, но сложность заключается в том, что вокруг буквы в фигурах со множеством точек кроме маленьких точек есть еще и одна большая - это сбивает с нужных фигур и нужно хорошенько сосредоточиться. 


Мои малыши справляются с этими буквами-точками уже достаточно быстро. Они уже уловили, что задания всегда разные, и если на первых занятиях были такие, которые говорили... "А мы уже такое делали", то теперь они спрашивают: "А что сегодня нужно делать?"))) Они уже ждут новые задачи с интересом! А впереди еще много интересных букво-точечных задачек. 





Игры и упражнения, которые я здесь показала не из одного занятия - здесь я показала игры, которые я использую в разных возрастных группах 4-5, 5-6, 6-7 лет, здесь есть игры и для групповой работы, и для индивидуальной. Выбирайте ту игру, которая подойдет именно вашему малышу.

Можно посмотреть и другие мои буквы:
Буква А

Новости моего блога 
можно получать на вашу любимую почту, 
а подписаться можно
ИГРАЙТЕ С РАДОСТЬЮ
НАТАЛЬЯ ЧИСТОКЛЕТОВА

23 комментария :

  1. Просто красота! А как еще Буквоежку используете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. еще наш буквоешка слоги любит, иногда он ест только гласные, иногда только согласные, а иногда даже целые слова))

      Удалить
  2. Наталья, твоя идея с буками - это настоящий шедевр! Сегодня я буду проверять развитие внимания у детей, а вот те, кто не имеют достаточного уровня будут использовать на занятиях твои буковки. Спасибо тебе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, буду рада, если подделишься своими впечатлениями психолога потом

      Удалить
  3. Наталья, как всегда выше всяких похвал! Спасибо! Подскажите. пожалуйста, а карточки Абевегедейки Вы печатаете какого размера? Я летом напечатала 4 на лист, но мне кажется маловамы будут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я размещаю на горизонтальный лист две буквы картинка (плюс вопросы), получается на листе 4 прямоугольника. Распечатываю, оделяю одну букву от другой, а карточку с буквой и вопросами к ней не разрезаю, а просто сгибаю лист пополам - получается двухсторонняя карточка, а дальше ламинирую. Размер готовой двухсторонней карточки получается одна четвертая часть листа А4

      Удалить
  4. Идея с классиками отпадная!!! Спасибо Наташенька! Думаю теперь с классиками нам будет ещё веселее играть:)

    ОтветитьУдалить
  5. Буквоежку тоже сделала для занятий - дети с удовольствием выбегают к доске, когда нужно помочь "накормить" Буквоежку буквами: выбираем либо определенные буквы, либо те, с которых начинаются отгадки... Вариантов множество!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо :)) Я своим буквы штриховать даю. Раскрашивать им уже довольно просто,а вот штриховать.. И ещё видела у Вас ( или можно на "ты") обводить кружочками :))
    Сегодня 2 игры притянула на работу. И даже сфотографировать успела :)) Вот только делится и работать в группе не могут :( Учить ещё и учить..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно и на ты)) Да в группе работать детям сложно

      Удалить
  7. Буквоешка - это ням-ням!Отличная идея!

    ОтветитьУдалить
  8. Отличная идея попробую со своими ребятишками! Да вы большая находка!

    ОтветитьУдалить
  9. Столько игр для развития внимание! Скачай и распечатай играй и играй!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пожалуйста. Это точно - только играть осталось!

      Удалить
  10. Наталья, здравствуйте. Прошу прощения, на букве Х, которая первая и где меньше точек, есть слева, с краю, внизу тоже 2 точки ... Давала девочке рисовать, а она приносит и говорит, что получилась буква х и какой-то хвостик.Я посмотрела - и правда, там 2 точки, похвалила её за внимательность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инесса, спасибо, что заметили и сказали. Уже заменила картинку.

      Удалить
  11. Наталья, здравствуйте. я прямо зачиталась вашим блогом - хочется все и сразу охватить, впитать, как губка и начать заниматься с дочкой ))) (правда, пока сумбур и каше образовалась, но я все расставлю по полочкам)) спасибо большое)
    я тоже тут на ДР дочери придумала пару-тройку игр - ловить буквы и строить мост, потом расскажу подробнее
    у меня возник вопрос - какой компании Ваше мемори буквенное - оно такое симпатичное, но я никак не могу его найти(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, что читаете мой блог.
      игру мемори делала сама, картинки скачала здесь http://chmag.ru/education-preschool-children/alphabet-in-different-languages/543-bukvi-v-kartinkah6

      Удалить
  12. Наталья, здравствуйте. У вас столько всего интересного. Вы просто клад. Все ваши игры супер!!! Где можно скачать буквы для игры мемори, по ссылки они не доступны

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо Вам большое за интересные идеи!!!

    ОтветитьУдалить

Не стесняйтесь комментировать
или говорить СПАСИБО, если вы нашли для себя что-нибудь полезное

Яндекс.Метрика