вторник, 29 декабря 2015 г.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ по ПРОЕКТУ "ЖДЁМ НОВЫЙ ГОД с nataliigromaster"


Ну что, вот и сказочки конец))) а кто слушал... давайте поговорим)))
Итак, ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ - это важная часть любого проекта, обратная связь нужна всем)))) Мне нужна обратная связь, чтобы понимать, что же вы в конце концов получили от проекта, а вам обратная связь нужна, чтобы почувствовать завершенность процесса. Обратная связь - это как сигнал для мозга - "всё, мы приехали"))) Убедила?))))


От себя напишу здесь позже развёрнутый ответ.

А для вас напишу шпаргалку-помогалку, приблизительные опорные вопросы

1. Кто вы, откуда.
2. С кем делали задания.
3. Сколько частей успели сделать.
4. Как занимались, как был организован процесс, что получилось, что осталось непонятным. 
5. Чему новому научились дети (вы)? Что новое узнали дети (вы)? Какие выводы для себя сделали?
6. На что вас вдохновил проект?
7. Можете задать один вопрос по проекту.
8. Пожелания.

БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ ВСЕХ, КТО РЕШИТСЯ ОСТАВИТЬ СВОИ ОТВЕТЫ.

Новости моего блога 
можно получать на вашу любимую почту, 
а подписаться можно

ИГРАЙТЕ С РАДОСТЬЮ!

17 комментариев :

  1. Спасибо огромное за волшебные новогодние задания, Наталья!
    Я учитель начальных классов из Краснодара. Задания выполняли с ребятами-второклассниками. Выполняли не частями, а видами заданий - сделали судоку, находилки и танграм. Для ребят задания делила по уровням (по силам каждого).
    Танграм оказался многим легким, но я добавила карточки с фигурами без внутренних линий.
    И судоку, и танграм научились расшифровывать все ребята, задания понравились очень, разукрашивали фигурки в заданиях, где это было возможным...
    Проект замечательный, вдохновения новогоднего от него хватило и на новогоднюю ярмарку, и на создание новогоднего мультфильма!
    К сожалению, многие задания для начальной школы просты, но все сохранила для будущих учеников и подготовишек!
    Новый год — время волшебных подарков и исполнения заветных желаний... Пусть и Ваши, Наташа, желания сбудутся непременно!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, спасибо вам огромное за то,что то вот уже второй год мы ждем Новый год с вашими интересными заданиями! мы - это моя дочка-второклассница вероника, я и наши многочисленные друзья, которым мы даем ссылки на блог и периодически напоминаем, что задания нужно скачивать вовремя :)
    Мы делали задания выборочно (преимущественно - танграм и судоку), потому что конец четверти+ подготовка к выступлениям+ сами выступления и утренники = времени катастрофически мало. Но мы наверстаем все на каникулых, будет еще и ожидание Старого Нового Года :)
    Со всеми заданиями справились, танграм дополняли выкладыванием фигурок из одноименной головоломки из пластика, кое-что раскрашивали. За выполненные задания полагалась сладость из адвент-календаря - такое себе сочетание полезного с приятным).
    Благодаря проекту мы больше времени проводили с дочкой в совместных занятиях, надеюсь и после его окончания удастся это сохранить.
    Пожелать вам, Наташа, хочу здоровья и мира, вдохновения и сил для реализации идей! Спасибо еще раз и с Наступающим!

    ОтветитьУдалить
  3. Я мама и педагог. Живем мы в Белгороде. Задания делали с сыном (5 лет). Успели сделать практически всё, за исключением последних 2 частей из-за новогодней суматохи. Как занимались? Показывала сыну задания на компьютере, он выбирал, что хочет делать, потом распечатывали, я вручала ему задания и уходила, потом проверяла, если просил помочь - помогала. Сын научился разгадывать шифровки, решать судоку, ориентироваться на координатной сетке, кстати, после шифровок с координатами стали играть в кораблики. Проект вдохновил на придумывание какого-нибудь квэста, сын очень любит что-то разгадывать и искать.
    Желаю вам процветания, новых идей, движения вперед, вдохновения.
    Желаю вам здоровья, не забывать отдыхать, хорошего настроения!
    Спасибо вам за вашу открытость!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день. Я мама из Перми. Задания выполняли с сыном 5,5 лет. Сделали все, кроме 14,15 заданий. Будем в праздники делать. делали все уровни. Примерно с 7,8 заданий стало делать почему то сложней) И уже 4 уровень делали не всегда. Понравились судоку, круговые, адресные шифровки больше всего. Квадратные шифровки не очень пошли, сын их решал без особого интереса. НА фоне раскрасок купили танграм, колумбово яйцо. Делали сами из бумаги, но мнутся - собирать не так удобно. Теперь у нас из фанеры! Спасибо Наталья за такой интересный декабрь. С наступающим Новым годом. желаем вам много вдохновения, творчества и сил на все свершения. Счастья вам и вашей семье!

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, здравствуйте! Я - Инна, мама двух мальчишек - 2,5 и 6 лет. Делали задания все по порядку, понемногу, остановились на 9 проекте, остальные скачали и будем продолжать в новом году на каникулах. Малышу давали 1 уровень, он с удовольствие искал различия, пока одно задание, но он его усвоил! 6 летка делал все 4 уровня и все задания. Купили танграм деревянный, так удобнее, он немного больше по формату, поэтому собирали отдельно от раскраски. Наконец-то обыгрываем танграмы и головоломки, очень здорово развивает мышление! Большое спасибо за новые задания. Мы второй год играем вместе с вами и очень рады, что нашли Ваш блог - кладезь премудростей )))
    Для нас оказалось приемлемым выполнять задания через день - два, но все блоки сразу или половину, так как загруженность ребенка большая (год подготовки к школе). Играли с большим удовольствием! Еще раз большое спасибо!
    В новом году желаем Вам творческого полета, бесконечного пространства любви, добра и благодарностей от преданных читателей и учеников!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Наталья. Меня зовут Наталья Полупан, я мама 6тилетней Ниночки. Живем мы в Казахстане и моя дочь должна была бы ходить в предшколу, но мы решили, что будем заниматься дома.
    Новогодние задания дочка получала в календаре ожидания Нового Года, задания использовали не все, в основном судоку, шифровки и задания на внимание. Использовали задания 3его и 4го уровней.
    Спасибо Вам большое за Ваш труд, так удобно просто распечатать и положить задание в календарь!!!
    Благодаря Вашим пособиям дочка познакомилась и научилась решать головоломки Судоку, потренировала свое внимание (что для моей дочки очень нужно!!!).
    Четвертые задания в каждой части остались пока нетронутыми, мы к ним обязательно вернемся позже.
    Ещераз большое спасибо за Ваш труд!!! С Новым годом!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день (вечер), меня зовут Анна, я из Беларуси, Витебск, Задания выполняли с ученикаим 2 класса, остановились на 11 части, т.к. потом ушли на каникулы с 24 декабря.ЗАдания распечатывала и раздавала детям как бонусную возможность получить +1 на ClassDojo (сервис для учителя в период безотметочного обучения classdojo.com) Честно признаюсь, так и не дошёл ход до заданий с танграмом. Не увидела для себя интересного в них, поэтому и детям не предлагала. Может зря. Не знаю. Во всяком случае, задания -то остались на диске, можно будет попробовать на факультативах по математике сделать. Тем более, что и тема такая будет. Надеюсь, что выполняя задания, дети понялди на сколько внимательными и собранными нужно быть, чтобы выполнять различные задания (в том числе и школьные упражнения). На будущий год. если ваш проект продолжится, обязательно будем с вами!
    Мой вопрос проекту: что по вашему мнению, развивают дети, выполняя задания с танграмом? На отработку каких навыков они направлены?
    Желаю вам неиссякаемого родника креатива и времени побольше. чтобы успевать реализовывать все ваши идеи! :) С новым годом!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. 1. Я - мама. Живу в Амурской обл. По образованию математик. Все Ваши идеи близки. В своем детстве все это любила. И рада приобщить к этому свою дочь.
    2. Работали с дочерью 4,5 года.
    3. Сделали все части.
    4. Все задачки находили в волшебной коробочке каждое утро вместе с другими сюрпризами адвента. К сожалению, не могу похвастать, что дочь решала с увлечением. Но все было понятно и со всем справлялась вместе со мной, но мне приходилось ее усаживать сделать. Находилки, судоку, конструктор 3-4 уровень, шифровки 1-3 уровень - читать предложениями еще сложно
    5. Дочь научилась разгадывать шифровки, очень ловко. Думаю, в группе дочери было бы интересней решать подобные задачки - "кто быстрей", а дома усидеть на месте трудновато. Немного смущали не "новогодние" персонажи - морские обитатели и прочие
    6. На что вас вдохновил проект? - Приобрести Ваши пособия
    7. Можете задать один вопрос по проекту. - Где берете время??????
    8. Пожелания. Их два. 1. Хотелось бы не только НГ, но и весенних, летних, осенних.... 2. Здорово бы окунуться в географию, историю, живопись....
    ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ДОСТАВЛЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.

    ОтветитьУдалить
  9. 1.Мама 3 х деток. Киев. Занимались с младшим 3,10. Делали все уровни на внимание и судоку.1 и 2 уровень шифровок. Раскраски оставили на новогодние празники, так как не успевали после садика и всех кружков. Раздавала ссылочки на Ваш блог всем мамочкам и педагогам раннего развития с кем общаюсь.Очень многие подключились в процесе, теперь это предмет обсуждения пока детки на занятиях. Мы в восторге. Сегодня сын с утра просил судоку предложила один из первых - не прошло узнал. Теперь придется самой сочинять. Я не в притензии, я счаслива что ребенку нравится заниматся. Спасибо за Ваш труд. Вы большая умничка.

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа,добрый вечер! Я,педагог интеллеутуального центра,дети у меня от трех до 10,делали 1,2,3,4 и 13 часть,с остальными тупанула... Думала,всего 4 части...да и олимпиады шли у нас,в интернете бывала редко,вот и пропустила кучу( плачу) Сделали очень многое на занятиях ,давала им на дом и проводила новогоднюю игротеку!! Огромное спасибо за ваш труд!! Ждем новых игр

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всех с наступившим новым годом!!!
      я мама 3-ёх деток,ХМАО г.Нягань, задания выполняли с мальчишками 5 и 6 лет.Задания делали из всех частей выборочно...остальное оставили на новогодние праздники.задания были в адвант календаре через день,делали в основном 3 и 4 уровни под моим чутким руководством,ну и сестрички, которая все время пыталась чего-нибудь у них стащить))) узнали что такое шифровки, до этого такие задания мы не делали, они даже мне после зашифровали послание!еще раз убедилась,что подобного рода задания нужны и важны в развитии детей.ну и совместное времяпровождение...это так здорово!и радость в глазах,когда все получилось-это самая главная награда!хотелось бы вам Наталья пожелать творческого вдохновения, игривого настроения,парочку лишних часов в сутках(думаю вы бы нашли для них полезное применение).

      Удалить
  12. Здравствуйте, Наталья,
    Большое спасибо за ваш проект. Мы участвуем уже второй год.
    Мы из Голландии, участвовала с сыном Мартином (6.6 лет).
    Мы сделали 10 частей, доделываем остальные сейчас. Все очень понравилось, с удовольствием делали все уровни. Только последняя часть с раскрашиванием не пошла, пока отложила, попробуем попозже. Узнали что такое судоку, с удовольствием сын складывал. На шифровках закрепили буквы и чтение потренировали. Продолжаем улучшать чтение сейчас.
    Большое спасибо за вашу работу, участвовали с большим удовольствием и будем участвовать и в следующих проектах

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день, Наталья!
    Огромное спасибо за Ваш труд!
    Мы из Минска (Беларусь), участвовали с доченькой (5,5 лет).
    Задания делали выборочно. жаль, что поздно Вас нашли на просторах Интернета. Новый год ждали с адвент-календарем, поэтому прятала задания в нем. Дочуля, приходя с садика, с удовольствием и интересом приступала к выполнению новых заданий. Делали шифровки, находилки, раскраски и расшифровки текста.
    Большущее спасибо за радость нашего ребенка и новый вид совместного времяпрепровождения.
    Ждем новых игр и заданий.
    Жаль, что не можем скачать пропущенные нами задания

    ОтветитьУдалить
  14. Наконец-то нашла время Вас, Наталья, поблагодарить...(Собираюсь второй год) Я живу в Перми и работаю психологом в детском саду, в лицее и в частном центре развития дошкольников, кроме того, своих - трое детей. Задания выполняли почти все - дети от 4 до 10 лет, использовала находилки и шифровки. Супер!!! Использовала эти задания и как завязку - помощники Деда Мороза, и как - бонус...Шифровки отлично развивают произвольность, саморегуляцию. Дети ждали каждый раз чего-то нового, их ожидания оправдались, а мне - Ваши задания, большое подспорье. Спасибо!!!! Качество и тематика рисунков меня очень радует.

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день, Наталья.
    Меня зовут Татьяна, г.Херсон.
    Задания делала с сыновьями (5 и 3,5 лет).
    В этом году скачала все задания. Делали каждый вечер на выбор - насколько у детей было желание.
    Находилки шли на разогрев, больше всего детей увлекали судоку и шифровки, танграмы не очень пошли, но все одно старались и их охватить.
    Танграм магнитный купила им впоследствии (игра в дорогу от Смарт) - пошло и начало нравится обоим.
    Какой вывод сделала я - что надо заниматься с детьми мне регулярно, надо их увлекать. 15 мин вечером на задания я всегда могу уделить детям. Поэтому продолжаем в январе делать остатки из Ваших заданий, некоторые повторно распечатала. Ну дополнительно занимаемся по разным сборникам.
    Дети довольны, младший сын каждый день настойчиво меня утаскивает делать задания.
    Спасибо большое Вам, Наталья, за Ваш труд, за Ваш энтузиазм и любовь к детям.
    Надеюсь проект не угаснет и станет новогодней традицией нашей семьи.

    ОтветитьУдалить
  16. Добрый вечер! Очень интересный и полезный материал. очень пригодится для использовании в работе учителя-логопеда.

    ОтветитьУдалить

Не стесняйтесь комментировать
или говорить СПАСИБО, если вы нашли для себя что-нибудь полезное

Яндекс.Метрика