четверг, 30 мая 2013 г.

ГОНКИ - игра с кубиками для самых маленьких - РАСПЕЧАТАЙ и ИГРАЙ


Приветствую всех, заглянувших на огонёк!
Делюсь сегодня новой игрой, которую сделала для самых маленьких (3-4 лет), как оказалось, игра вполне подошла и для старшеньких)) 
Итак - игра ГОНКИ с моими любимыми ВОЛШЕБНЫМИ КУБИКАМИ 
Игра делается быстро и просто.
Что нужно для игры?
Для игры нужен кубик - у меня был большой игральный, но это может быть любой кубик. На него я наклеила картинки животных.


Картинки распечатала на самоклеящейся бумаге. Картинки взяла из игры КУКАРЕКУ



И еще для игры нужно игровое поле.
Вот такое у меня получилось поле для гонок. 
Верстается такое поле быстро, кто владеет искусством вёрстки может сделать игровое поле самостоятельно. Если вам приглянулось моё поле - качайте)))



Вы можете скачать картинку прямо отсюда - нажмите на картинку и скажите "сохранить как", картинка подогнана под лист форматом А4. 
Игровое поле я заламинировала, чтоб дольше служило, ну и чтоб нарядненько было)))


Еще для каждого игрока понадобятся фишки, которые будут перемещаться в процессе игры. Это могут быть и пуговицы, и камешки... у меня цветные кубики))
К игре всё готово!


Как играть? очень просто!)))
Каждый игрок выбирает животное, за которое он будет "ходить" и выбирает свою фишку.
Игроки по-очереди бросают большой кубик с изображениями животных. Я для бросков кубика использую DiceTower.
Итак - игрок бросает кубик и, если на кубике выпало животное, которое он изначально выбрал, то фишка перемещается на клеточку вперёд, если нет, то фишка стоит на месте.
Цель добраться до финиша первым.
Каждый раз, когда игрок передвигает свою фишку, он издаёт звуки того животного, за которое он ходит - хрю-хрю, гав-гав...))))



Как вариант - можно вместе с большим кубиком с изображениями животных бросать кубик с точками, и делать не один шаг вперед, а столько, сколько выпало точек.
Игра проходит довольно-таки быстро и оживлённо.

Для чего я использую эту игру?
В этой игре дети учатся соблюдать очередность, учатся выполнять правила игры и играть в группе, плюс развивается внимание.
Игра в самый раз для деток 3-4 лет.


Конечно, вы можете придумать и свои правила.
Вот как я еще использую кубик с животными из этой игры на математике
Родилась эта игра на математике)) во время динамичной паузы.


По кругу раскладываю в произвольном порядке цифры-коврики. 
Дети становятся на цифры, из числа детей выбирается ведущий. Ведущий получает в руки банку с кубиком и отдает команды "побежали-стоп". Побежали - все бегут по кругу, важно наступать только на цифры. Ведущий тоже бежит, а в руках у него в банке крутится кубик. Как только ведущий сказал "стоп" все останавливаются, ведущий смотрит на кубик и сообщает всем, какое изображение выпало на кубике. 
Например, выпало изображение кота, значит всем игрокам нужно мяукать, сколько раз мяукать определяет цифра на коврике, на котором каждый остановился. К мяуканью можно добавить прыжки-хлопки. Потом банка передается тому, кто больше всех (или меньше всех) мяукал - теперь он становится ведущим.
Вот такая математическая зарядка у нас получилась 



Если вам интересно, какие еще ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ есть у меня, то вам сюда:
МОИ ВОЛШЕБНЫЕ КУБИКИ - часть первая
МОИ ВОЛШЕБНЫЕ КУБИКИ - часть вторая





ИГРАЙТЕ С РАДОСТЬЮ
НАТАЛЬЯ ЧИСТОКЛЕТОВА



14 комментариев :

  1. Еще один шедевр в мою копилочку! Спасибо! Кстати о ламинировании - увидела в одном из Ваших постов информацию о том, что СУЩЕСТВУЮТ обыкновенные ламинаторы - как мне раньше такая идея в голову не приходила: ведь не надо каждый раз ходить в типографию или туда, где есть этот аппарат, а можно и дома это делать - выгодно!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну что тут скажешь... неиссякаем творческий полёт Натальи! Я же говорю, что это заразно, стоит сделать что-то одно, потом не оторвать, идеи так и прут. А это так классно, когда в голове идет поток мыслей, додумок, энергии...Словом, каша варится! Вот есть поговорка о том, что голова не варит? (или как там точно?) А у Вас она, Наталья, постоянно ВАРИТ! И это ощущение такое ... сладкое!
    P.S. У нас в садике два ламинатора!

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово. Мне особенно математическая разминка понравилась. Какая интересная идея) Это тоже для малышей?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наташа. Я из фирмы ШПАРГАЛКИ ДЛЯ МАМЫ. Здорово Вы приклеили наших котов и собак... Предлагаю посмотреть повнимательней на наши игры и предложить еще что-нибудь, а мы это выпустим (вместе).
    Требование к игре: 2-7 лет, компактность, простота правил, 2-3 вида элементов, развивающе-обучающее начало (просто пиратские кости не предлагать), отсутствие аналогов в России. Пишите, если надумаете. АГ

    ОтветитьУдалить
  5. Алёна,спасибо за отзыв.
    А ламинатор если приобретёте, будете радоваться каждый раз, когда будете его использовать. Сам ламинатор недорогой, а вот на плёнку придётся потратиться))) Но оно того стоит!

    ОтветитьУдалить
  6. Жанна, что ж вы меня так смущаете))) Да эта голова мне спать не даёт))) варит и варит...

    ОтветитьУдалить
  7. Мария, математическую разминку можно использовать и с более старшими ребятами, у меня детки 6-7 лет тоже с радостью в эту игру играли

    ОтветитьУдалить
  8. Александр Германович, я внимательно изучила ваши игры с кубиками, некоторые особенно понравились.
    Ваше предложение интересно, я подумаю, возможно, у меня найдутся идеи, которые вас заинтересуют.

    ОтветитьУдалить
  9. Шерстнева Татьяна10 сентября 2013 г. в 20:00

    Игра - просто чудо! Думаю, что малыши с удовольствием будут заниматься с кубиком. А кому же не хочется выиграть?! А сколько всего полезного представляет игра в плане детского развития?! - это и развитие наблюдательности, зрительного внимания, умения работать по инструкции и многое другое. Благодарю, Наталья за замечательное пособие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если это пособие сослужит вам хорошую службу!

      Удалить
  10. Очень классная идея! Моец доче 2,3 и я думаю, что нам эта игра вполне подойдет. Надо будет на днях подготовить поле. Если сделаю и поиграем - поделюсь отчетом. :)
    Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
  11. Играла вчера в эту игру с первоклассникаи - провожу проект "Интерессная перемена". Вместо кубиков взяла игрушки от Киндер сюрпризов. Прошло просто на УРА! Оттянуть от игрового стола было нельзя. Спасибо, Наталья, за такую чудесную игру, которая помогаем мне адаптировать первоклассников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень радостно, что игра понравилась вашим воспитанникам.

      Удалить

Не стесняйтесь комментировать
или говорить СПАСИБО, если вы нашли для себя что-нибудь полезное

Яндекс.Метрика