среда, 29 марта 2017 г.

ПОЧЕМУ Я УЧУСЬ и ПОЧЕМУ Я УЧУ


Здравствуйте-здравствуйте! У меня сегодня рассужденческий пост...
Хочу поделиться своими мыслями на тему обучения, но не детей, а педагогов)))
Казалось бы, что тут рассуждать... всё просто - педагогу, конечно же, постоянно нужно учиться новому, чтобы успевать за сегодняшними быстроразвивающимися детьми.
Но только ли дело в детях? 



Кто-то из педагогов идёт учиться, потому что руководство вынудило-заставило))) кто-то ради очередной корочки... кто-то идёт учиться после долгого перерыва в работе... кто-то потому что "подсел" на это дело))) просто не может не учиться. Причины у каждого свои... 
Я вот, например, хожу учиться ради новых батареек))) Дело не в новой информации, информация сейчас повсюду, дело в том заряде, который получаешь от новых людей, особенно от увлеченных людей, от их искры как бы загораешься сам... на первый взгляд этого не видно, но согласитесь, педагоги, частенько же так бывает, что после очередной учебы, работается легче, бывает и нового ничего не узнал, а мозг активизировался и работоспособность повысилась... И мир кажется более дружелюбным и ученики более талантливыми))))
Нам, педагогам, важно оказываться по ту сторону барикады  учительского стола, чтобы посмотреть на процесс со стороны, да и на себя тоже... когда мы учим нам не до наблюдений за собой и за своими мыслями... мы в процессе, мы ведём, мы рулим... а вот, когда оказываешься в роли ученика, то даже время по-другому идёт))) ты и учителя успеваешь услышать, и свои мысли, возникшие по ходу, "за хвост" поймать и записать, и даже успеваешь за соседями понаблюдать))) а еще кучу диалогов в голове построить и даже поспорить с учителем... в голове))))  Много всего успеваешь! 
Нам, учителям, трудно учиться... знаете почему? Да знаете, конечно, мы же "сами всё знаем"))))
Частенько вижу на семинарах учителей-учеников, которые, рукой прикрывают себе рот, сдерживают себя, чтобы не начать "выступать"))) ну или не сдерживают))) и тогда в разные стороны летят эмоциональные искры... Трудно-трудно учителям учиться...
И трудно учителей учить))) это я знаю по себе...

Когда у меня за плечами было 5 лет педагогического опыта, я легко шла и учила других взрослых "сейчас я вас быстренько научу"))), а сейчас, когда у меня за плечами почти 20 лет педагогического опыта... выходить учить других стало труднее, знаете почему? Раньше я была уверена, что я самая умная)))) а сейчас я уверена, что не только я самая умная))))) 
Но тем не менее, я снова решила делиться своими знаниями с другими педагогами, с другими умными людьми))) очень трудно носить накопленное, надо отдавать...
Я люблю учиться и я люблю учить!

У меня в голове давно созрел формат обучения, в котором мне хотелось бы учиться и учить, но только сейчас, я могу эту идею воплотить в жизнь, благодаря моему блогу и моей шестилетней кропотливой работе над ним.

Что же это за формат?
Всё просто - в основе принцип "равный равному", обучение в диалоге, я учу тебя, ты учишь меня, я умный и ты умный)))) 
Да-да это те самые ВСТРЕЧИ в рамках моей педагогической лаборатории 
ВСТРЕЧИ ПЕДАГОГОВ для обмена опытом "ДАВАЙ МЕНЯТЬСЯ!"
Каждый на встречу "приносит" свои "5 копеек", в результате все уходят обогатившись. 
Такие встречи - место и время для новых озарений и открытий, место и время для педагогической подзарядки, место и время для разбора сложных ситуаций и место и время придумывания нового! Это место и время для тех, кто любит учить и учиться!
Подробностями смогу поделиться после первой такой встречи, которая запланирована на 30 апреля.

Какова же роль моего блога в этом деле? 
Самая прямая - на эти встречи педагогов "Давай меняться!" смогут попасть только те, кто читает мой блог и те, кто прошел обучение хотя бы в одной моей лаборатории, т.е. это люди уже отобраны по принципу "мне интересно и близко, как работает Наталья Чистоклетова, я тоже так работаю или хочу так работать"... Понимаете? Мы похожи! А значит, нам есть, что сказать друг другу! Я шесть лет веду этот блог, за это время нас, похожих, собралось уже много!
Я думаю, что шанс у этих встреч есть! Я надеюсь, что не только я ВИЖУ каааак это КРУТО ))) и, кстати, похожие на меня педагоги, такое словечко мне простят))) 

Этот проект будоражит мой мозг))) мне очень  хочется, чтобы задуманное получилось!
Кстати, если вы подали заявку на участие в педагогической лаборатории 2 апреля, то поторопитесь отозваться, чтобы я выслала вам адрес, 2 апреля на носу! 

Педагогическая лаборатория 
 2 апреля
  воскресенье
 с 12.00 до 16.00
Я буду делиться ЖИВЫМИ ИГРАМИ, которые подойдут для начала занятия, а именно - игры приветствия, игры на знакомство, игры помогающие собрать внимание. Это игры, проверенные годами  на детях разного возраста. Мы не будем ничего записывать, мы будем ТОЛЬКО ИГРАТЬ! МЫ БУДЕМ ПРОЖИВАТЬ ИГРЫ! Подзарядку получат все! У меня по-другому не бывает! Ну и, конечно же, отвечу честно на все вопросы, если успеете задать)))

Хотите попасть на эту встречу,
напишите мне nataliigromaster@yandex.ru 
(в теме письма обязательно укажите "ВСТРЕЧА 2 АПРЕЛЯ"
место встречи: Москва, равноудаленно от м. Атозаводская и от м. Кожуховская
все вопросы по встрече пишите на nataliigromaster@yandex.ru 
И кстати, на прошлой встрече были участники не только из Москвы)))

Следующие лаборатории будут осенью! 
Так что, кому не терпится познакомиться, до скорой встречи 2 апреля !

Статья авторская 
и предназначена только для частного ознакомления. 
Копирование и публикация ТЕКСТОВ и ФОТОГРАФИЙ
в других источниках без моего письменного согласия 
ЗАПРЕЩЕНЫ. 
Автор: Наталья Чистоклетова

Новости моего блога 
можно получать на вашу любимую почту, 
а подписаться можно

2 комментария :

  1. Здравствуйте, Наталья! Полностью согласна с Вашими мыслями! Сама учусь сейчас на логопеда, ооочень интересно! Желаю Вам успехов, новых впечатлений, людей, мыслей, идей!!!! А ещё времени, которого очень не хватает!!! Дай бог , нам всем здоровья,будем встречаться и меняться!!! Вы вдохновляете!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, спасибо за поддержку! Надеюсь, когда-нибудь встретимся)))

      Удалить

Не стесняйтесь комментировать
или говорить СПАСИБО, если вы нашли для себя что-нибудь полезное

Яндекс.Метрика