воскресенье, 7 декабря 2014 г.

ПРИВЕТ из ИЖЕВСКА - отчет по проекту ЖДЕМ НОВЫЙ ГОД c nataliigromaster



Здравствуйте-здравствуйте! Ждём-ждём новый год!
Уже начали прилетать первые отзывы о том как вы, дорогие читатели, ждете новый год. И сегодня делюсь с вами первым отзывом из ИЖЕВСКА, отзыв прислала учитель начальных классов Северюхина Татьяна Юрьевна.

Северюхина Татьяна Юрьевна:
Когда затевала всю эту игру, в голове роились сомнения:"А хватит ли запала?", Не люблю бросать на полпути, как-то оно сложится? И все равно решила попробовать. Пойдем до конца с теми, кто не остынет.
Задания выполняли ученики двух 3-Х классов. Дети уже большие, поэтому задания были напечатаны в уменьшенном масштабе. Раскрашивали малюсенькие клеточки, высунув язык. Для некоторых детей задание-шифровка оказалось совершенно незнакомым. 


Сегодня работали второй день. 

Мои дети сегодня первое, о чем спрашивали, будут ли новые задания?. Очень радовались!

Таких заданий в учебниках нет, а чтобы использовать из дополнительной литературы, надо время для подготовки материалов. Надо подобрать к теме урока, лишнее почистить т.д. А Ваших материалах всё готово! Ничего не надо мудрить. Бери и работай. Я делаю маленький масштаб - жалею бумагу (Жадина я), а ещё теперь в этом вижу плюс - мелкая моторика! Часть детей торопятся и делают все наспех. А в мелкие клеточки ещё попробуй, попади. 









Как вариант рассматриваю и работу на компьютерах, в электронном варианте. Дети обучаются с индивидуальными компьютерами. Я могу им просто отправить по сети задание, и раскрашивать они будут в программе Paint, для разнообразия. 
Задания выдаю перед уроками, в первый день, пока не поняли сути, задавали вопросы. Сегодня уже не могла остановить, втихаря пытались раскрашивать во время уроков. Дети выполняют задание быстро - 10-15 минут. Не успевали те, кто в школу приходит перед самым звонком, пока пришел последний, первые уже сдавали готовые работы. Справляются даже слабые и ленивые, состояние успеха у каждого.




Кусочки пазлов вручаю как бонусы. Торопятся раскрасить, чтобы узнать, что же спрятано за буквами? Пока интрига сохраняется. А потом пингвинёнка обыграем - имя придумаем, талантами наделим, презентацию проведём, класс украсим,...
Очень интересное решение для раскрашивания клеточек. Я использую постоянно раскрашивание рисунков. В 1 классе нумерация, во 2-3 навыки счета. Но в тех картинках сразу видно, что будет. Ваши рисунки спрятаны, поэтому детям интересно.

С мелкими символами тоже справляемся. Вывожу на доску, увеличиваю и всё видно.

Мне нравится наблюдать за работой детей. Сегодня в задании во фразе были повторы. Нашлись дети, которые это сразу заметили, чем облегчили себе работу. Есть и лентяи, которым даже раскрашивать нужны помощники.


Вчера я выходила из класса, детям было невмоготу закончить расшифровку, они при помощи интерактивной доски открыли нужный файл, но пока его искали, обнаружили в той же папке ответ на задание. Конечно, обрадовали - Халява! Скрыли, похихикивают... Пришлось опозорить, что они задание для 5 летних детей делают с подсказками. И всё! Сегодня уже даже друг к другу старались не смотреть.


Пытаюсь раскачать сайт или блог для класса. Вчера выложила фотографии, сегодня уже получаю отзывы от детей и родителей. Это тоже нам в плюс. 
Рассказала про Ваш блог коллегам. Показала некоторые задания. Заинтересовались. Ждите пополнения в читательской аудитории. Тем более сейчас, когда с детского сада сняли обязанность обучать грамоте и математике. Уже в этом году на подготовительные занятия идут дети не умеющие читать и даже не знающие букв. А ведь это первый поток после введения ФГОС.
Спасибо Вам, Наталья, за ваше творчество!!!
Блог класса 


________________________________________________

Татьяна Юрьевна, благодарю вас за такой живой и развёрнутый отзыв.
Фотографии очаровали меня атмосферностью, прямо вот слышно как "шевелятся мозги" у учеников))))
Это вы, конечно, круто уменьшили масштаб))) пробовала на листе размещать 2 страницы - мелко для шестилеток... но может, вы и правы, ваши ученики большие, им и уровень сложности другой нужен.


Привет ИЖЕВСКУ! 
ЖЕЛАЮ ВАМ ПРОЙТИ ВСЮ ДИСТАНЦИЮ!


А еще я придумала вот какую интересную штуку - 
буду рисовать карту участников проекта 


 КАРТА

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Москва-Ижевск

А вы знаете, где находится Ижевск?)))) В Удмуртской республике...
Я теперь знаю, что Удмуртского Деда Мороза зовут Тол Бабай,
а внучку зовут не Снегурочкой, а Лымы Ныл)))
А ещё в Ижевске есть памятник пельменю и крокодилу))

Для себя решила изучать географию участников проекта с помощью этих чудесных карт. Наконец-то нашла им практическое применение, а то просто наслаждалась тем, что ими владею)))) Книги - потрясающие! Радуюсь, что они есть в моей домашней библиотеке, когда-нибудь обязательно о них напишу подробнее.
Для любителей раскрасок Александра Голубева
А вы знаете, что уже вышли его новые раскраски "Карты России"?

ЖДУ ВАШИ РАЗВЁРНУТЫЕ ОТЗЫВЫ

Приглашайте ваших друзей! 
И давайте ждать 

Новости моего блога 
можно получать на вашу любимую почту, 
а подписаться можно
ИГРАЙТЕ С РАДОСТЬЮ
НАТАЛЬЯ ЧИСТОКЛЕТОВА

1 комментарий :

  1. Спасибо за отзыв!Он нам помог,читала отзыв,тут дочь подошла и спрашивает..-что это я тут чужих детей разглядываю? ))) я ей и рассказала что эти дети делают задания,которые она до этого отказывалась делать.На что через 5 минут подошла ко мне и говорит,дай мне тоже эти задания!Сделали шифровку и одну раскраску минут за 10 ))) спасибо!

    ОтветитьУдалить

Не стесняйтесь комментировать
или говорить СПАСИБО, если вы нашли для себя что-нибудь полезное

Яндекс.Метрика